Примечания:

• Наш сюжет практически не относится к книге Эрин Хантер "Коты-Воители. Лес Секретов", хоть он и построен по мотивам этой книги. Так что не надо вести балаган на тему: "А вот в книге..." Единственное, что мы взяли оттуда - это, как уже было сказано, основу сюжета и каноничных персонажей. А если вы возьмёте Огнегрива или, например, Щербатую, то это, конечно, будет хорошо, но это не будет значить, что у вас будет больше прав, чем у обычных неканонов.
• У Щербатой, помимо Хвостолома, было ещё две дочери, Мушенька и Голубоглазка. Но они обе умерли после рождения. Позже окажется, что Голубоглазка выжила.
• У Синей Звезды и Когтя должны родиться котята - Ёлочка и Папоротничек. Ёлочка будет копей отца, но глаза у неё будут голубые, как у матери. А вот Папоротничек окрасом пойдёт в мать, но у него будут чёрные полоски и янтарные глаза (как у Когтя).
• Оказалось, у Хвостолома есть дочь - Короткоцапка. Длиной шерсти она похожа на отца, а вот окрас у неё огненно-рыжий, как у её матери, Рыжелапы. Короткоцапка примечательна тем, что на левой передней лапе у неё не хватает одного пальца. Но до момента нашей игры все считали её погибшей. Случилось это так: во время битвы с Речным племенем она упала с обрыва в реку. Дальнейшая её судьба никому не была известна.

А теперь прейдём к осовному сюжету:

Начинается всё с момента битвы с бродягами Звездолома. Казалось бы, всё спокойно: главарь разбойников ослеплен и обезврежен, опасность миновала. Но на этом проблемы не закончились. К пленному Хвостолому кто-то приходит по ночам. На удивление, часовые не замечают странную личность. И вот караулить вызывается сам Огнегрив. Но и он по странным обстоятельствам посреди ночи начинает засыпать. Ему снится Пестролистая, которая говорит ему: "Проснись, Огнегрив! Проснись!" Кот вскакивает. Сначала он ничего не видит и не слышит, но потом разглядывает рядом с Хвостоломом силуэт какой-то кошки и различает её голос: "Папа, успокойся. Это я, Короткоцапка. Я пришла помочь тебе." На это Огнегрив реагирует молниеносно. Он бежит к Синей Звезде и рассказывает ей всё. Синяя Звезда с группкой воителей бежит к яме Хвостолома, но никого, кроме самого пленника, так не находит. Утром начинается допрос. Хвостолом пытается доказать, что никакой дочери у него нету, но в конце концов он признаётся, что у него всё таки есть ребёнок. Оказывается, ту странную Кошку зовут Короткоцапка, она единственная дочь Хвостолома. Синяя Звезда интересуется, почему другие племена раньше не знали о ней, на что слепец отвечает: "Мы все считали, что она погибла... Утонула в реке... Поймите, это единственная надежда, соломинка, за которую держится утопающий! Не убивайте её, прошу..." И хотя некоторые коты протестуют, Синяя Звезда соглашается принять Короткоцапку в племя.
  Тем временем оказывается, что у Щербатой помимо Хвостолома было ещё две дочери - Мушенька и Голубоглазка. Но они умерли после рождения. И вот оказывается, что Голубоглазка жива! Её нашёл патруль племени Ветра и взял к себе. Следовательно, кошечка осталась жить в этом племени. Но её имя теперь Голубохвостка, она вполне счастлива в кругу котов Ветра и ничего не знает о своих настоящих родителях. Эту новость принёс для Щербатой Облачко, которому рассказал Крутобок, недавно бывший на совете. Щербатая же, в свою очередь, рассказыает обо всём Хвостолому. Тот очень удивлён, ведь он и в помине не знал о том, что у него есть сестра. А Щербатая? Она, конечно, несказанно рада, но, увы, ничего не может сделать. Единственной надеждой становится Звёздный Луч, предводитель племени Ветра и приёмный отец Голубохвостки. Преданная отцу и бабке Короткоцапка, не страшась ничего, разговаривает с Синей Звездой. Та обязуется поговорить со Звёздным Лучом на следующем совете.
  И вот ещё одна страннейшая новость поражает котов Грозового племени. Синяя Звезда беременна! И не от кого то, а от Когтя! Все в недоумении, ведь они знают, что Коготь ненавидит Синюю Звезду. Но, как бы это было ни странно, но он её полюбил. По исследованиям Щербатой и Пепелюшки, у них должно родится двое котят, мальчик и девочка. Все поздравляют Синюю Звезду, и мало кто знает, что Коготь был её не первой любовью...
  Не только Грозовое племя потрясают страшные события. Не может оправится от жуткого удара ещё и племя Теней. Только недавно став предводителем, Ночная Звезда безнадёжно глохнет. В жестокой схватке барсук оторвал ему оба уха, тем самым оцарапав ему нежнейшие слуховые органы. Племя Теней как можно нежнее оберегает своего пробывшего на кратчайшем сроке предводителя, теперь снова старейшину Черняка. Предводителем становится его глашатай - Головня; он уже получил дар девяти жизней и новое имя - Горящая Звезда. Его глашатаем становится Чернопят ( в будущем предводитель Чернозвёзд).
  Тем временем в Речном племени появляется неизвестный одиночка. Он весь в крови, но просит, чтобы о нём не беспокоились. И всё-таки Ежевчинка уносит его к себе в палатку и залечивает его раны. Одиночка представляется как X (Икс). Своё настоящее имя он говорить отказывается, убеждая, что его изначально звали X. Но Метеор догадывается, что это не так. Однажды погожим утром X отправляется на прогулку и приносит с собой оруженосца Грозового племени по имени Блошка. Сразу видно, как он грубо обращается с ним. Метеор спрашивает X, почему он так грубо обращается с Блошкой, на что тот отвечает, что Блошка шпионил за Речным племенем. Метеор не верит, но Оцелотка заверяет, что это правда. Метеору приходится поверить глашатой, которая ещё и уверяет, что нужно отомстить Грозовому племени за шпионство. Тогда Метеор встречает Синюю Звезду и спрашивает её, не посылала-ли она шпиона? Синяя Звезда честно отвечает, что нет, но Оцелотка убеждает Метеора, что Синяя Звезда врёт.
  Звёздное племя упорно не посылает никаких знаков и пророчеств. Спокойствие племён становится на острие ножа...